Китайские танки

ТАНК ТИП 59D (WZ-120C)


Китайские инженеры в последние годы занимаются усиленным обновлением парка танков. Результатом таких усилий стал созданный ими танк типового назначения WZ-120C. Тип 59D. Самый первый вариант представлялся в самом финале 90-ых. Основной упор в модернизации был сделан на увеличение жизнестойкости механизма. Этого добились внедрением динамического защитного блока. Боевая эффективность тоже повысилась после установления более современного пункта управления огневых орудий и сопутствующие этому вспомогательные элементы. Своими системными характеристиками этот тип танка совпадает с советским Т-55МВ и во многом просто скопирован с него. Под динамической защитой понимают применение такого фиксированного коробчатого контейнера с пластичными ВВ, установленные на верхнем лобовом отделе корпусной обшивки а также на «скулах» башен танков. Огневое управление включает в себя модернизированный смешанный (дневного и ночного виденья) пассивный прицел отдельно для командира и наводчика, есть ещё телескопическая система наведения и пункт лазерного дальномера, переработанный стабилизирующий оружия танка, а также цифровой вычислитель баллистической категории. Оснащен танк и тепловизором. По обеим сторонам башни помещены четыре гранатомета дымовыми снарядами создающими завесу.

 Кормовая часть башни танка оснащена рундуком для хозяйственных вещей. В качестве двигателя установлен более мощный мотор на дизельном топливе в 590 лошадок с водяным охлаждением. При дополнительном добавочном оснащении и подготовке, установив на танк ОПВТ, танки способны преодолеть водные пространства при глубине до пяти метров прямо по дну рек. Установлена на танке и мощная система ПАЗ и ФВУ, что еще больше увеличивает живучесть механизма. 

    Существует два подвида этой танковой системы 59D  и 59D1 с существенными различиями. В первом случае на танк устанавливается нарезная пушка 83А калибра 10,5 см. На вторую систему танкового механизма устанавливают пушки (79 типа)  в алюминиевом кожухе. при выпуске танков в техническом описании сразу делали оговорку, что для пушек данных моделей разработали специальные оперенные подкалибровые снаряды, они способны пробить толстую броню в 51 сантиметр. Если поставить сердечник с обедненным ураном, то пробивная сила возрастает до поражения брони в 60 сантиметров в толщину. Однако наши российские специалисты называют этот параметр преувеличенным. Позиционируется создателями танка, что новый танк оснащен и управляемыми ракетами максимальной дальности стрельбы – что соответствует 5,3 километров. В любом случае все виды снарядов используют через головное орудие танка.

ТАНК ТИП 69 (WZ-121)


Уже к началу восьмидесятых годов прошлого века стала очевидной тенденция отставания китайских войск от мировых стандартов, и армия Китая уступает Западу в оснащении своих войск. Такое положение не устраивало  руководство страны и  было принято решение о проведении ускоренного модернизирования существующего парка техники. Одним из пунктов стало создание основного боевого танка для сухопутных битв. Артиллерия требовала основного внимания, что и было взято первым на вооружение. 

     Таковой обновленной моделью и был представлен «Тип 69 WZ-121». Сама модель представляет собой обновленный вариант основного базисного танка Китая «Тип-59». Первые серийные выпуски были выпущены в варианте с пушкой в 10 см калибром и гладкоствольным остовом.

Система управления составилась из лазерного дальномера, ночных прицелов быстрого реагирования и двухплоскостного стабилизатора вооружения танка. В ручном режиме наводились поправки на прицеливание, для чего применяли специальные сетки замера для определения точного расположения объекта стрельбы. 

Отличительными визуальными внешними чертами Типа-69 можно назвать двойные фарные огни, которые стоят над гусеничными полками, а также оригинального вида эжектор с уступом. Обязательно также и наличие дальномера в лазерном варианте, и инфракрасный прожектор над пушкой. На кормовой части корпусной закреплен бронированный лист с полукруглым выступом внизу, поскольку был помещен в МТО усиленный движок - 12150L7BW- в 588 лошадок с вентиляционной системой большего диаметра сопел. Основную часть технологий китайцы при создании нового танка скопировали с советского танка 62-ого типа, что попал к ним в руки после конфликта с Союзом в 69-ом году. 

     В самом начале восьмидесятых проводят уже сравнительные стрельбы для новых моделей. Они показали, что нарезные орудия в 10 см калибром дают большую точность при стрельбе и пробивную способность. Установлен технический стандарт на оснащение танков подобным орудием. К тому же огневое управление значительно превзошло своих предшественников. Системное управление стрельбой стало более доступным и легким. Первые опытные модификации танка был позже переработаны до уровневого качества того же советского образца 69-ого Типа П. 

     Оснащены танки, как радиостанцией, так и ТПУ. Комплектацию составляют термодымовые орудия на шарнирном остове,  а также и полуавтомат ППО – сам танк идентичен своим прототипам, однако значительно дополнен и усовершенствован. Он продается во многие страны мира и поныне. Является основой артиллерии Китайских ВС. 

ТАНК ТИП 79 (WZ-120D)


Этот танк появился в Китае в 84-ом году и был продемонстрирован на выставке военной техники. Орудие применено на танке с английских танков, точнее на базе пушек, L7, оно оснащено эжектором и теплозащитной системой, а блок огневого управления для своего времени был просто непревзойден. Можно назвать его переработанной и усовершенствованной вариативной моделью 69-ого Типа-П. только огневая мощь усилена и повышена защищенность. Помогали в осуществлении модернизации многие запанные компании, самые совершенные технологии были применены при этом улучшении. Выработав определенную стратегию разработки, танк запустили в серийное производство. Имейте в виду, что разрабатывались два варианта танка 79-ой модели, один предполагали выпускать в самом Китае, а второй гнать на экспорт. Отличия в вариациях были незначительными и заключались только в комплектации вооружения и численности снарядов. Опытным путем, установленное орудие (пушка в 10,5 см калибром) на амбразурной литой башне дало прекрасный повод использовать эту технологию в прочих более совершенных модификациях китайской бронетехники.

 В этом орудии есть нарезные каналы в стволе, и оно значительно стабилизировало две плоскости наведения прицела. Заряд производится, как и прежде в ручном режиме. Боекомплект из сорока четырех снарядов состоит из определенного набора видов – бронебойные подкалиберные, кумулятивные, кумулятивно-фугасные и наполненные поражающим элементом. Абсолютно все снаряды произведены в Китае, согласно лицензионному разрешению компании Норинко. Разработали также снаряды с частью сгорающей гильзой. Предполагаемая скорость – десяток выстрелов в минуту. 

    Огневое управление танка по Типу 37-А выделено. Британская фирма Маркони содействовала при разработке всей системы. Оптимальным отличием можно считать пассивные без подсветки прицел у наводчика и командира танка, компактный дальномер и цифровой баллистический определитель с уточнением направления и силы ветрового напора, угла возвышенного пушечного нахождения, наклон осевого положения цапф и определитель температурного режима в воздухе  заряде. 

     Вся система жизнеобеспечения танка строится на автоматическом вычислителе. У наводчика имеется  перископический  наводчик цели, зависимая стабилизация полей зрения и паритетный синхронизатор ночного и дневного видения. Точно такое же приспособление расположено и у командира танка, ему так же доступен обзор всего происходящего вне машины.

ТАНК ТИП 96 (ZTZ-88C)


После международного признания качества инженерных разработок китайской компании «Норинко» было принято решение о создании принципиально нового вида танков. То есть утвердив технологии в своей практике, Китай пошел дальше и на достигнутом останавливаться не стал. Так и появился вариант танка Тип-96. Однако на серийный вариант вышли только к 97-ому году. Наладить его выпуск удалось довольно быстро. Сейчас весь бронетанковый парк Китая состоит из этих машин и Тип-99. промежуточные модели не стали разрабатывать сильно, потому и получился маркированный «перерыв». Хотя и вызывает вопросы тот факт, что армейскую технику скомпоновали из двух практически одинаковых по техническому оснащению моделей. Но связано это с простой причиной – модель 99 типа дорога по производству, сложна в производстве, требует дополнительных ресурсов и технологий. А для Китая это не выгодно. Потому и принято, что 96-ая модель сменит со временем все устаревшие практики. Типы 59, 69, 80 будут заменены на именно этот вариант. 


     В первую очередь после появления в серийном производстве, танки Тип-96 распределяли только в элитные части артиллеристов, танковые соединения основного базового значения. Однако уже к середине нулевых вышли на производство широкого формата  и машин наработано уже до полутора тысяч. Постепенно ими заменяли всю списываемую технику прошлых лет. И вот уже года два как танки новой модификации заняли собой практически всё число боевых единиц танковой армады.

    С внешней стороны танк повторяет полностью пакистанскую модель 85-ого года, но с последней модифицированной переменой. Имеет сходную боевую и техническую характеристику. Основным отличием является установка двигателя с большей мощностью, современной и более дееспособной СУО, а также укрупнение боевой общей массы на полторы тонны. Как и предыдущий вариант, Тип-96 оснащен гладкоствольным орудием, что на автоматическом заряде спроектировано. Для дополнительного вооружения используется зенитный пулемет в 12,8 миллиметров калибром. А также сдвоенный с пушечным агрегатом пулемет в 7,70 мм калибром. Есть блоки дымовых гранат, притороченных по обе стороны башен танков. Система управления огнем содержит стабилизирующий в пару плоскостей блок. Наводчику и командиру предоставлен комбинированный прицел, баллистика с вычислением, панельное управление, на котором расположены все датчики с лазерным дальномером. 

ТАНК ТИП 99 (ZTZ-99)


И вот он самый настоящий современный образец китайского танка. Это боевой танк основного назначения в третьем поколении артиллерийской техники «Тип 99» (ZTZ-99).

Прототип и модернизированный опытный образец был сконструирован практически одновременно с основной 98-ой моделью. Ещё в начале 2000 года была представлена полная версия нового танка. Её поставили на постамент, и уже одним своим внешним видом она поражала посетителей. В дальнейшей подготовке к серийному выпуску была проведена ещё масса подготовительных модернизаций. 


Основное направление улучшения было связано с повышением характеристики стали и брони. Подвижность тоже была повышена установкой мощного двигателя в полторы тысячи силового дизеля. Турбонадув и система управления огневой задачей тоже усовершенствованы были. Повышена защищенность самого танка встроенным защитным лобовым проекционным экраном башен и корпусов танков. Бронированная защита усиливается в танке установкой блокового динамического защитного системного экрана, который располагают над основным слоем брони. Башня эти дополнительные блоки устанавливает как уголок. Кормовую нишу башен тоже укрепили. Здесь дополнительную броню смонтировали сверху решетчатого короба. Использовали этот тип защиты еще в 96-ой версии, а также на пакистанских танках. Первые танки 99 типа допброню монтировали отдельно, последствии она встраивалась в общий бронированный корпусный усилитель. Изменялся внешний вид танка из-за этого. Модули конструкций танка выполнены и установлены так, что поврежденную часть легко заменить  новой деталью. Целые блоки подлежат замене, после которой танк становится снова жизнеспособен. 

Подобно предпоследнему варианту, тип-99 снабжен лазерными комплексами активного противостояния довольно интегрированными, что в составе имеет лазерный дальномер, датчик-резонатор, улавливающий лазерные лучи противника на броне танка, такой сигнал провоцирует поворот башни в сторону исходящего излучения. Противодействие такого резонатора – найдя источник он поворачивает себя к цели (источнику луча) и усиливает мощность своего излучения до критического. В результате выходит из строя или источник излучения или глаза противника. 
    Вооружен танк гладкоствольным орудием в 12,5 миллиметров. Скопировано оно с российской пушки 2А46. термоизолирующий кожух сверху ствола надет. Дополнительно оснащен автоматическим гидромеханическим зарядником карусельного действия на двадцать два выстрела и пулеметного типа. В общем числе боекомплекты составляют 41 выстрел разного типа снарядов.

ТАНК ТИП 85-IIM


В современном китайском парке танков указанный тип машины стал первым из образцов в национальном танкостроении, на который было установлено целое системное огневое обеспечение. АЗ (автомат зарядный) и усиленная пушка с гладким стволом калибра в 125 миллиметров. Потому и численность состава экипажа стала меньше. Теперь всего трое человек способны освоить и применить всю скорострельную и орудийную мощность этого сильного танка.

     Как и предыдущие версии, этот танк был разработан в компании Норинко но предназначен был для пакистанских ВС, а уже после испытаний в условиях пустынной местности приняли решение и в свою армию включить такую боевую технику. Серийный выпуск совпал с началом девяностых годов, именно с того времени танки этого типа применяются во всех артиллерийских частях. По договору с Пакистанскими властями сперва поставляли готовые танки, после стали поставлять комплектующие к танкам, которые собирались уже на территории Пакистана. То есть после обучения специалистами Китая, пакистанская фирма Таксила смогла наладить выпуск танков Тип 85-IIM уже самостоятельно. Она имеет большой опыт в модернизации и обновлении уже существующих моделей. Бронетехника, сходящая со стапелей этой фирмы отличается качеством сборки, на производстве есть весь спектр необходимых мощностей, с нулевого цикла позволяющих наладить производство военных заказов любой сложности. 

    С каждым годом растет количество танков указанного типа произведенных этой фирмой. Несмотря на иностранные комплектующие, бронетехника рассматривается как пакистанский товар. Китай оставил себе несколько опытных моделей этого типа для дальнейшего совершенствования и развития технического оснащения танков. 

  При обновлении и модернизации на типовом танке была оставлена классическая компоновка, при которой управляющий блок располагают в передней части, боевой отсек посредине и мотор с трансмиссией позади. Броню с комбинированием применяют при монтаже башенной части и корпусного короба. Вес его составляет 42 тонны. По внешним признакам от аналогов его отличает обновленное орудие, иное расположение дымового гранатомета, нахождение фарной панели и необычные гусеничные полки. Уже упоминали, что экипаж состоит из трех человек, таким образом, отсутствует ответственный за заряд. Ведь пулемет и пушка на автоматическом заряжении. За счет применения автоматики скорострельность увеличена до 8 выстрелов в минуту, да и человеческий фактор (усталость, например) теперь исключен. Загазованность кабины удалось также преодолеть, поскольку установлена принципиально новая система, улавливающая и выбрасывающая поддоны гильз. Для сего предусмотрен небольшой люк в заднем отсеке башенной крыши. 

2 комментария:

  1. Умеют китайцы делать технику... Я на их танках люблю кататься в wot. Главное - подобрать карты wot https://tankwg.ru/category/gaydi-po-kartam/ и внимательно их изучить.

    ОтветитьУдалить