Panzerbefehlswagen

Panzerbefehlswagen


Еще одной массовой машиной специального назначения стал командирский танк Panzerbefehlswagen Panther ( и 268). Уже в 1943 году появились командирские машины на базе стандартных танков Ausf.D, оборудованные дополнительными радиостанциями. Существовали два варианта
 с радиостанциями Fu 5 и Fu 7 - для связи в звене «рота - батальон» и , оснащенный радиостанциями Fu 5 и Fu 8 и обеспечивавший связь в звене «полк - дивизия».

На переднем плане - командирский  , сзади - «Пантера» Ausf.C и бронеавтомобиль Sd.Kfz.234/3. 5-я танковая дивизия СС «Викинг», Восточный фронт, Польша, август 1944 года.

Дополнительные радиостанции Fu 7 и Fu 8 размешались в корпусе, а штатная Fu 5 - в правой части башни. Экипаж танка состоял из водителя, «офицера связи», который одновременно являлся пулеметчиком, командира и двух радистов (один из них помимо этого выполнял функции наводчика, другой - заряжающего). Боекомплект был уменьшен и состаа1ял для командирских машин на базе Ausf.D и А 64 выстрела, а на базе Ausf.G - 70.
Радиостанция Fu 7 обеспечивала связь телефоном на дальность 12,8 км, а телеграфом - 16 км. Радиостанция Fu 8 имела дальность связи 80 км при работе телеграфом. Оба командирских танка легко отличались от линейных по антеннам. Так, , например, имел две простые штыревые антенны и одну с характерной «метелкой». Гнезда для их установки имели резиновые амортизаторы.
В командирские машины были переоборудованы 329 линейных «пантер».


Panzerbeobachtungswagen V


Еще одной специальной версией «Пантеры» стал Panzerbeobachtungswagen V (Sd.Kfz. 172) - машина передовых артиллерийских наблюдателей, разработанная фирмами Rheinmetall и Anschutz. Пушка на ней отсутствовала, на ее месте устанавливался деревянный макет. Из вооружения в башне остался только пулемет MG 34. Экипаж состоял из 4 человек: командира, артиллерийского наблюдателя, радиста и механика-водителя. Танк оснащался дальномером, стереотрубой и другими многочисленными приборами наблюдения и в этом отношении представлял собой лучшую машину артиллерийских наблюдателей, сконструированную в ходе Второй мировой войны Предположительно изготовили только один опытный экземпляр (по другим данным все-таки серию из 41 машины).
* * *
Подобное расхождение в цифрах не редкость - до сих пор неизвестно даже точное количество выпущенных «пантер». Они производились на заводах четырех фирм: MAN, Daimler-Benz, MNH и Henschel - с 11 января 1943 по 23 апреля 1945 года. За это время было изготовлено 5992 танка, но осталось невыясненным, передала ли фирма Henschel для сборки на заводе Demag шасси 50 «пантер» и собирались ли они там: если да, то общее число машин составляет 6042 единицы. Кстати, фирма Henschel выпускала «Пантеру» совсем недолго - до сентября 1943 года, MNH - до марта, Daimler-Benz - до апреля, a MAN - до конца апреля 1945 года, причем на долю последней пришлось их больше всех - 2048 единиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий